Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 565

Hassenteufel, Hans.

Limit 500,00 €
Hassenteufel, Hans.

Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München
"Art Déco-Tänzerin",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1924, originaler
Keilrahmen, 39x32 cm (15 1/4 x 12 1/2 in), ohne Rahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Hassenteufel (Hans Emil Anton), Stilleben-,Landschafts-,
Bildnis-und Aktmaler, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Franz von Stuck, mehrere Jahre in Paris tätig,
auf Ausstelungen im Münchner Kunstverein und der Münchner
Künstlergenossenschaft vertreten, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands
[96017]