Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 567

Pichot, Ramón i Soler.

Limit 1.000,00 €
Pichot, Ramón i Soler.

Pichot, Ramón i Soler. 1924 Figueras - 1996 Barcelona
"Desnudo del fondo verde", Mädchen-Halbakt auf einem Stuhl,
Öl auf Leinwand, signiert, 73x62 cm (28 3/4 x 24 1/4 in),
rückseitig bezeichnet, originaler Keilrahmen mit Stempel:
Hammer Galleries New York, Stuckrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists
 Pichot, spanischer Bildnis-, Landschafts-, Stilleben-
und Aktmaler, seit 1949 regelmäßig auf zahlreichen
internationalen Ausstellungen vertreten

[96004]