Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 568

Lenoir, Marcel.

ohne Limit
Lenoir, Marcel.

Lenoir, Marcel. 1872 Montauban - 1931 Montricoux
"Paare in Parklandschaft",
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, originaler Keilrahmen,
55x46 cm (21 1/2 x 18 in), originaler ovaler vergoldeter
Stuckrahmen mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung, Rahmen
partiell leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Benezit: Dictionary of Artists
 Lenoir, genannt Marcel-Lenoir, Pseudonaym von Jules Oury,
Historien-,Genre-,Bildnis-und Stillebenmaler, Freskant,
Graphiker und Illustrator, Autodidakt, Eklektiker und
Essayist, im Salon des Tuileries vertreten, Werke in
diversen französischen Museen
[96018]