Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 570

Scortesco, Paul.

Limit 1.000,00 €
Scortesco, Paul.

Scortesco, Paul. 1895 Jassy - 1976
"Kanal in Venedig",
Öl auf Karton, signiert, rückseitig "Weiblicher Akt",
47x57.5 cm (18 1/2 x 22 1/2 in), Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Vollmer, Benezit: Dictionary
of Artists
 Scortesco, rumänisch-französischer Landschafts-und
Aktmaler, Graphiker, studierte an der Ecole Nationale des
Beaux-Arts in Paris, Schüler von Jean-Paul Laurens und
Fernand Cormon, in den Salons Tuileries, Indépendants und
Société Nationale des Beaux-Arts vertreten, bereiste
Italien, Palästina, Spanien, Ungarn und Griechenland,
Werke in internationalen Museen
[96064]