Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 586

Wauer, William.

Limit 800,00 €
Wauer, William.

Wauer, William. 1866 Oberwiesenthal - 1962 Berlin
"Geometrische Composition 1960"
Öl auf Platte, gold gehöht, signiert, datiert,
69.5x49.5 cm (27 1/4 x 19 1/2 in), geschwärzte Leiste
mit Stoff-Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Wauer, Maler, Graphiker, Bildhauer, Kunstgewerbler und
Regisseur, studierte an den Akademien in Dresden, Berlin und
Leipzig, lebte Ende der 1890er Jahre in Rom, nach 1945 in
Berlin tätig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Berliner Bildhauervereinigung
[96029]