Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 604

Historienmaler 18.-19.Jahrhundert.

ohne Limit

2er Satz Aquarelle nach Angelika Kaufmann (1741 Chur-1807 Rom),
"Cornelia, Mutter der Gracchen", römische Witwe des Scipio
Africanus, eine reiche Nachbarin zeigt voll Eitelkeit ihren
Schmuck, Cornelia aber führt ihr den wahren Reichtum vor
Augen, indem sie auf ihre Kinder hinweist,
"Telemach und Mentor auf der Insel Kalypso",
einmal monogrammiert: AK, einmal rückseitig alt bezeichnet
27x36 cm (10 1/2 x 14 in) und 29x38 cm (11 1/2 x 15 in),
Passepartout, verglaste Goldrahmen, Rahmen partiell leicht
defekt, Literatur: Baumgärtel: Anngelika Kauffmann
Abbildung Seite 381, New York: European Paintings in the
Metropolitan Museum of Art Abbildung Seite 192
[96019]