Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 605

Richter, Emil Theodor.

ohne Limit
Richter, Emil Theodor.

Richter, Emil Theodor. 1801 Berlin - 1878 München
"Stimmungsvolle italienische Ruinenlandschaft",
Mischtechnik auf Papier, signiert, datiert: 1878,
partiell rissig, rückseitig verstärkt, 48.5x73.5 cm
(19x29 in), Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictionary of Artists
 Richter, Landschafts-und Architekturmaler, Zeichner und
Lithograph, studierte an der Akademie in Berlin, 1835-1839
in Rom, seit 1840 in München ansässig

[96085]