Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 630

Hubbuch, Karl.

ohne Limit
Hubbuch, Karl.

Hubbuch, Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 ebenda
"Liebespaar im Auto unter einem Baum", Radierung, signiert,
numeriert: 9/100, 33x24.5 cm (13 x 9 5/8 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Karcher-Hasenclever No.140
 Hubbuch, Graphiker und Maler, studierte an der Akademie in
Karlsruhe und an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums
in Berlin, 1925-1933 und 1948-1957 Professor an der Akademie
in Karlsruhe, seither freischaffender Künstler

[96038]