Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 642

Friedlaendler, Johnny.

ohne Limit
Friedlaendler, Johnny.

Friedlaendler, Johnny. 1912 Pless/Schlesien - 1992 Paris
"Composition Abstrait", Farbradierung, signiert, numeriert:
62/95, Prägestempel: manus presse, 76.5x57.5 cm
(30 1/8 x 22 5/8 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Friedlaender, deutsch-französischer Maler und Graphiker,
studierte an der Akademie in Breslau, Schüler von Otto
Mueller, ab 1930 in Dresden tätig, emigriert 1937 nach Paris,
1950 französischer Staatsbürger, auf zahlreichen interna-
tionalen Ausstellungen vertreten, 1978 Chevalier des Arts
et des Lettres

[96038]