Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 645

Zille, Heinrich zugeschrieben.

ohne Limit

Zille, Heinrich zugeschrieben. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Männerkopf mit Schirmmütze" und "Krabbelkind",
Kohleskizzen auf Papier, unsigniert, Blattgröße: 10x7.5 cm
und 9x10 cm (4x3-3 1/2 x 4 in), Passepartout
 Zille, Zeichner, Maler, Graphiker und Photograph,
beschickte ab 1901 die Ausstellungen der Zeichnerischen Künste
der Berliner Sezession, seit 1924 Mitglied der Preußischen
Akademie der Künste, wurde durch seine humoristisch-satirischen
Darstellungen der Berliner Genreszenen bekannt

[96038]