Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 648

Hundertwasser, Friedensreich.

Limit 550,00 €
Hundertwasser, Friedensreich.

Hundertwasser, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 ebenda
komplettes Werkverzeichnis, mit Nachlass-Stempel signiertes
Exemplar, limitierte Auflage, numeriert: 3218/10000, Taschen-
Verlag 2000 und 2002, zwei Bände, von Wieland Schmied und
Andrea Christa Fürst, deutsch-englischer Text, 400 und 1391
Seiten, Leinen-Einbände mit Samtprägung, Original-Kassette mit
Klettverschluß, 11x27.5x23.5 cm (4 1/2 x 10 3/4 x 9 1/4 in)
dabei Farbradierung mit Aquatinta "Doodles Zeck 26.V.99",
numeriert: 1843/2000, Nachlaßstempel, 17.5x13.5 cm
(6 4/8 x 5 1/4 in), Passepartout
 Hundertwasser Friedensreich, eigentlich Friedrich Stowasser,
Maler, Graphiker, Illustrator, Kunstgewerbler, Architekt,
hat sich im Laufe der Jahre vier Künstlernamen gegeben:
Friedensreich Hundertwasser Regentag Dunkelbunt

[96038]