Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 704

Antike Kleinplastik.

ohne Limit
Antike Kleinplastik.

Antike Kleinplastik. Italien Ende 19.Jahrhundert,
"Trunkener Bacchus" nach der Statue von Michelangelo
(1475 Caprese-1564 Rom, bedeutendster Künstler der
Hochrenaissance), 1497 entstanden, derzeit im National-
Museum Bargello in Florenz,
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet: Opus Michelangelo,
stufig abgesetzte Marmor-Plinthe, Plinthe partiell leicht
bestoßen, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in)
[96026]