Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 750

Barock-Zuckerstreuer, Milchkanne.

Limit 3.800,00 €

Barock-Zuckerstreuer, Milchkanne. AUGSBURG 1757-59,
Meister Lorenz Betz d.Ä., 1749 Meister, Silber, getrieben,
durchbrochen gearbeitet, gefußter Balusterkorpus, Deckel
mit montiertem plastischen Knauf, Kanne mit Scharnierdeckel,
Spitzausguß und Rocaillenhenkel, Streuerdeckel mit Bajonett-
schließe, Punzen: Pinienzapfen mit N, Meistermarke,
Höhe: 19-20 cm (7 1/2-8 in), 435 Gramm,
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede
1529-1868 No.2150, 2393

[96088]