Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 753

Paar baltische Barock-Kerzenleuchter.

Limit 1.800,00 €

Jacobstadt (Jékabpils), 18.Jahrhundert, Silber, getrieben,
graviert, einflammige Standleuchter mit schlankem
Balusterschaft über ausgestelltem ovalem Standfuß, Punzen:
Stadtmarke, Meistermarke CH im Oval, Tremmulierstrich,
Höhe: 18 cm (7 in), 475 Gramm, Literatur: Leistikow:
Baltisches Silber Seite 253

[96088]