Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 774

Österreichische Empire-Kanne.

Limit 1.800,00 €
Österreichische Empire-Kanne.

Österreichische Empire-Kanne. WIEN 1806,
13lötiges Silber, schlanker Korpus mit Blüten-und Blattdekor,
geschweifter Scharnierdeckel, hochgezogener Schlangen-Henkel,
Punzen: Stadtmarke, Repunzierung, Freistempel, Meistermarke,
Höhe: 31 cm (12 1/4 in), 755 Gramm, Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.7859,7875,7885

[96088]