Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 779

Biedermeier-Tazza-Standfuß.

Limit 400,00 €
Biedermeier-Tazza-Standfuß.

Biedermeier-Tazza-Standfuß. AUGSBURG 1826-1827,
Meister Johann Georg Kröner (1790-1869), 1818 Meister,
Silber, runde Sockelplatte mit montiertem plastischen
Delphin-Schaft auf drei gedrückten Kugelfüßen, schraubbare
Montierung, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), 106 Gramm, Punzen:
Pinienzapfen mit Jahresbuchstaben, Meistermarke, Literatur:
Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868
No.3240, 2707
[96041]