Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 790

Große Rokoko-Terrine.

Limit 4.800,00 €
Große Rokoko-Terrine.

Große Rokoko-Terrine. BERLIN um 1770, Meister Pierre
Contenot, 1750 Amtsmeister, Silber, getrieben, gegossen,
geschweift godroniert, runder Korpus mit seitlichen Handhaben
auf drei ausgestellten Füßen, bündig schließender gewölbter
Deckel mit montiertem Knauf und dezent gravierten Monogrammen
v.L. und E.M.v.B.,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Preußischer Steuerstempel,
Tremulierstrich, Breite: 35.5 cm (14 in), Höhe: 30.5 cm
(12 in), 1535 Gramm, Literatur: Scheffler: Berliner
Goldschmiede No.740, Seite XXII

[96088]