Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 792

Biedermeier-Kerzenleuchter.

Limit 800,00 €
Biedermeier-Kerzenleuchter.

Biedermeier-Kerzenleuchter. HAMBURG 1808-1820,
Silber, getrieben, godroniert, applizierte Eichenlaub-
Bordüre, einflammiger Standleuchter mit konischem
Säulenschaft über ausgestelltem Rundfuß, Standfuß partiell
restauriert, Punzen: Stadtmarke mit S für Johannes Schneider,
undeutliche Meistermarke wohl von Johann Friedrich Brahmfeld
(1816 Amtsmeister), Höhe: 30 cm (11 3/4 in), 535 Gramm,
Literatur: Schliemann: Die Goldschmiede Hamburgs Band II
No.84, 568
[96088]