Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 903

Jugendstil-Kaminuhr.

ohne Limit
Jugendstil-Kaminuhr.

Jugendstil-Kaminuhr. DEUTSCH um 1900,
helles Nußbaum massiv, floral und ornamental geschnitzt,
frontal facettiert verglast,
geätzte Metallfront, silber patiniert, partiell geschwärzt,
mit Verkäufersignatur: Hermann Beeger Dresden, schwarze
arabische Zahlen, Sonnenblumenzeiger, Schlüsselaufzug,
Schlagwerk auf Tonfeder, signiert B&W im Oval, ein Fuß
bestoßen, Höhe: 56 cm (22 in)

[96045]