Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 950

Bedeutendes höfisches Diamant-Collier.

Limit 3.500,00 €

DEUTSCH zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Silber-Fassung, 213 Diamanten mit Rosen-und Altschliff bis
circa 0.5ct in Krabben-und Kastenfassungen, zwei kleine
Steinchen fehlen, Länge: 36 cm (14 1/4 in), 59.5 Gramm
 Provenienz: seit vier Generationen in Privatbesitz:
Philip Nette (1853 in Besenstedt bei Halle geboren, 1879
Rittergutsbesitzer von Adelwitz in Sachsen, Nachkomme einer
Adelsfamilie aus dem Jahr 1625), seine Gattin Katharina
geborene Bercht (1858 in Berlin geboren, Tochter einer alten
Bankiersfamilie) bekam zur Hochzeit ein großes Diamant-
Diadem geschenkt, später wurde aus diesem Diadem diverse
Schmuckteile für die Kinder gefertigt und weiter vererbt

[96039]