Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 453

Italienisches Tafelbild 16.Jahrhundert.

Limit 2.800,00 €

"Bischof als Drachenbezwinger" am Brunnen des Abgrundes,
in den der besiegte Drache als Verkörperung des Bösen
geworfen wird, im Hintergrund Blick in eine weite Fluß-
landschaft in blau-grauem Kolorit,
Öl auf Holz, unsigniert, 43.5x66 cm (17 1/8 x 26 in),
verstärkt, parkettiert, horizontaler Riss, profilierter
Rahmen mit vergoldeter Ochsenaugen-Stuckleiste

[96082]