Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 456

Tafelbild 16.-17.Jahrhundert.

Limit 1.800,00 €
Tafelbild 16.-17.Jahrhundert.

Tafelbild 16.-17.Jahrhundert.
Candid, Peter, Schule von. um 1548 Brügge-1628 München
"Die Heilige Familie", mit der Heiligen Katharina von
Alexandrien, oben Darstellung des Heiligen Geistes als
fliegende weiße Taube,
Öl auf Holz, unsigniert, 79x61 cm (31 x 24 in),
verstärkt, parkettiert, schlichter Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Candid, alias Pieter de Witte, Pietro di Candido,
flämischer Maler, Zeichner, Freskant, Entwerfer für Wand-
teppiche, ab 1575 in Florenz und seit 1586 in München
als Hofmaler tätig
[96051]