Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 463

Altmeister-Porträt.

Limit 5.500,00 €
Altmeister-Porträt.

Altmeister-Porträt.
"Sebastian Schertlin von Burtenbach" (1496 Schorndorf-1577
Augsburg), Halbbildnis mit Wappen, darunter datiert: 1527,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf altem Klebenzettel:
bezeichnet: "der Herr Sebastian Schertlin ist schon 80 Jahr
alt geworden-Ist ain Vöter und ain Obersten gewöst-Hat der
Stat über 40 jar gedienet", 49.5x35.5 cm (19 1/2 x 14 in),
neuwertiger geschwärzter Rahmen mit Goldleisten
 Sebastian Schertlin von Burtenbach, Oberbefehlshaber der
Fußtruppen in kaiserlichen Diensten, seit 1530 Stadthauptmann
von Augsburg auf Lebenszeit, 1534 von Karl V. geadelt
[96041]