Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 471

Nickelen, Isaak van zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €

Nickelen, Isaak van zugeschrieben. 1632 Haarlem-1703 ebenda
"Kircheninterieur", Blick durch das Hauptschiff von St.Bavo
in Haarlem, im Vordergrund Personen- und Tierstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, partiell
Farbabplatzer, 118x124 cm (46 1/2 x 48 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Bernt: Die Niederländischen Maler
des 17.Jahrhunderts vgl.Abbildung No.601, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of
Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Die Große oder St.Bavo-Kirche (niederländisch Grote of
Sint Bavokerk) wurde zwischen 1370 und 1520 erbaut, 1578
wurde an der Kirche die Reformation eingeführt, unter anderem
liegt hier der bedeutende Maler Frans Hals begraben
 Nickelen (Nickele, Nikkelen), niederländische Malerfamilie
in Haarlem, Isaak, Vater und Lehrer des Jan, Architektur-
maler, Kaufmann und Seidenweber, Schüler von Pieter Jansz
Saenredam, 1660 Mitglied der Gilde zu Haarlem, Werke in
zahlreichen europäischen Museen

[96091]