Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 513

Aerni, Franz Theodor.

Limit 5.000,00 €
Aerni, Franz Theodor.

Aerni, Franz Theodor. 1853 Aarburg - 1918 ebenda
"Gemüsemarkt in Neapel",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
48.5x75 cm (19 x 29.5 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Aerni, schweizer Genre-und Landschaftsmaler, Orientalist,
in Lausanne Schüler von Jean Joseph Geissner, studierte
anschließend an der Akademie in Modena, dort Schüler von
Adeodato Malatesta, ab 1874 an der Academia San Luca in
Rom, Schüler und später Mitarbeiter von Salomon Corrodi
ebenda, bereiste Ägypten

[96031]