Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 572

Halliday, Mary.

Limit 1.000,00 €
Halliday, Mary.

Halliday, Mary. 1866 Cairo/Illinois - 1957 Santa Barbara
"Dame im Kimono", dreiviertel Standporträt in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, 65x52.5 cm (25 1/2 x 20 1/2 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
 Halliday (Mary Hughitt), Bildnis-,Stilleben-und Landschafts-
malerin, studierte am Vassar College in Poughkeepsie/New York,
Schülerin von William Merritt Chase, ab 1900 an den Akademien
Carmen und Colarossi in Paris, wechselnd in Berlin, Los
Angeles und Santa Monica tätig, seit 1938 in Santa Barbara
ansässig, Mitglied im California Art Club

[96029]