Frühjahrs-Auktion
31.03.2012
Kat.Nr.
98
Acier, Michel Victor.
Limit
Kat.Nr.
98
Acier, Michel Victor.
Limit 2.500,00 €
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1777, Modell-No. F 63,
"Die zerbrochene Brücke", Zweiergruppe mit zwei Amoretten,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 25 cm (9 3/4 in),
partiell restauriert, Malermarke, blaue Schwertermarke
einmal gestichen, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel 5
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen,
seit 1780 Mitglied der Dresdner Akademie
[96096]