Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
zur Tabellenübersicht weiter »
Kat.Nr. 1

Andresen, Emmerich.

Limit 3.800,00 €
Andresen, Emmerich.

Andresen, Emmerich. 1843 Uetersen - 1902 Meißen,
MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1885, Modell-No. N 194,
"Hermann", farbig bemalt, gold staffiert, bezeichnet,
Schwert und Scheide restauriert, Höhe: 52 cm (20 1/2 in),
Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke einmal
gestrichen, Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-
Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.170
 Andresen, Bildhauer, seit 1870 in Dresden ansässig,
debütierte 1871 auf der Berliner Kunstausstellung,
1886-1902 Vorsteher und Professor der Gestaltungs-
abteilung in Meissen, modellierte diverse Uhrgehäuse,
Spiegel, Soldatengruppen, Allegorien und Büsten

[97009]