Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 3

Hultzsch, Hermann.

Limit 4.500,00 €
Hultzsch, Hermann.

Hultzsch, Hermann. 1837 Dresden - 1905 ebenda,
MEISSEN 1882-1923, Modell-Jahr: 1882-1885, Modell-No.
N 146, "Fischer", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell kleine Glasurdefekte, eine Flosse, Stabspitze
bestoßen, Höhe: 53.5 cm (21 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke einmal gestrichen,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren,
Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.279
 Hultzsch, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
Schüler von Ernst Rietschel, 1865-1867 in Italien tätig,
schuf Genrefiguren, mythologische Gruppen und Porträt-
büsten, die Manufaktur Meissen erwarb 1876-1882 fünf Modelle

[97047]