Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 5

Esser, Max.

Limit 5.000,00 €
Esser, Max.

Esser, Max. 1885 Barth - 1945 Berlin,
MEISSEN 1924, signiert und datiert, Modell-Jahr: 1922,
Modell-No. H 214, "Affenschale mit Kakadu" aus dem
Tafelaufsatz "Reineke Fuchs", farbig und gold staffiert,
Höhe: 43 cm (17 in), partiell restauriert, zwei Schalen
später, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwerter-
marke einmal gestrichen, Literatur: Bergmann: Meissener
Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung
Katalog-No.1077
 Esser, Tierbildhauer, Kunsthandwerker, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Professor August Gaul,
debütierte 1906 auf der Berliner Kunstausstellung, 1919-1931
Mitarbeiter an der Manufaktur Meissen, seit 1923 Leiter des
Meisterateliers, schuf den aus insgesamt 75 Teilen bestehenden
Tafelaufsatz "Reineke Fuchs", zwei Elefanten-Leuchter,
Schachspiele und zahlreiche einzelne Tierfiguren, gehört zu
den begabtesten Tierplastikern und gefragtesten Modelleuren
im Deutschland der Zwischenkriegszeit

[97025]