Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 6

Starcke, Carl Gotthelf d.J.

Limit 1.500,00 €
Starcke, Carl Gotthelf d.J.

Starcke, Carl Gotthelf d.J. 1778 Meißen -
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1797, Modell-No.
L 15 f, "Figur aus Tanz der Horen", farbig bemalt, gold
staffiert, eine Hand restauriert, Höhe: 29 cm (8 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
 Horen sind in der griechischen Mythologie die Göttinnen,
die das geregelte Leben überwachen, Göttinnen der Jahreszeiten,
Göttinnen von Recht und Ordnung und Schutzgöttinnen der
verschiedenen Tageszeiten
 Starcke, Modelleur, 1792-1805 an der Manufaktur in Meissen
[97038]