Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 10

Lange, Arthur.

Limit 600,00 €
Lange, Arthur.

Lange, Arthur. 1875 Röhrsdorf - 1929 Dresden,
MEISSEN 1899-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1899, Modell-No.
S 120, "Stenterello" aus der "Commedia dell'arte" nach
Vorlagen von Maurice Sand, farbig bemalt, gold staffiert,
eine Jackenecke restauriert, Höhe: 15 cm (6 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.994
 Lange, Bildhauer, Bruder des Philipp, studierte an der
Kunstgewerbeschule und an der Akademie in Dresden, ab 1898
Modelleur in Meissen, seit 1908 freischaffend tätig
[97078]