Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 102

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 2.300,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen,
MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1746, Modell-No. 741,
"Große Pagodengruppe", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell leicht restauriert, Höhe: 32 cm (12 1/2 in),
Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke einmal
gestrichen, Literatur: Pietsch: Die Arbeitsberichte des
Meissner Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler S.114
 Kaendler Juli 1746: "Eine große Japanische grouppe im
Modell Zerschnitten und Selbige Wie es die Sache erfordert
eingerichtet daß es zum aus formen hat können gebracht werden"
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur

[97079]