Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 136

3er Satz Pariser Ausrufer.

ohne Limit
3er Satz Pariser Ausrufer.

3er Satz Pariser Ausrufer.
MEISSEN 1989, 2004, 2008, erste Wahl, Modell-Jahr: 1754,
nach englischen Kupferstichvorlagen, "Straßenhändlerin",
"Straßensänger", "Straßensängerin", Modell-No. 73221,
73223, 73224 (alte Form-No. 2080, 2090, 2091),
farbig bemalt, gold staffiert, runde Rocaillensockel,
Höhe: 12.5-13.5 cm (4 7/8-5 1/4 in), Pressmarken,
Malermarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Meissen: Figuren Band I Farbabbildung
 Meissen Manufaktur-Preis 1784,-Euro, 1806,-Euro und
1656,-Euro, zusammen 5246,-Euro
[97046]