Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 173

9 Figuren der Affenkapelle.

Limit 900,00 €
9 Figuren der Affenkapelle.

9 Figuren der Affenkapelle.
MEISSEN 1997-2006, erste Wahl, Modell-Jahr: 1753-1765
Modell-No.60004-60006,60008,60009,60011,60015,60017,60019,
(alte Form-No.4-6, 8, 9, 11, 15, 17, 19), Klarinettist,
Trompeter, Geiger, Dudelsackpfeifer, Waldhornist, Flötist,
Trommler, Gitarrist, Fagottist,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 13-15 cm (5-6 in),
ein Sockel minimal bestoßen, Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken, Literatur: Meissen: Figuren Band I
 die beliebten, ewig nachgeahmten, 21 Figuren der Affenkapelle
wurden von Kaendler modelliert und später in Zusammenarbeit mit
Peter Reinicke überarbeitet, 1753 kaufte Madame de Pompadour
nachweislich 19 Exemplare, die liebenswürdig-skurrilen Musiker
sind eine überaus gelungene Karikatur auf das höfische Leben
 Meissen Manufaktur-Preis 19.283,-Euro

[97046]