Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 175

Figur der Affenkapelle.

ohne Limit
Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke,
1753-1765, Modell-No.18, "Fagottist", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Fagott bestoßen, Höhe:
14 cm (5 1/2 in), unglasierter Boden, Ritzmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 Farbtafel XXIX Katalog-No.1064-1078
[97033]