Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 265

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 1.600,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1771, Modell-
No. D 57, "Satyrgruppe-Der Herbst", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Höhe: 28 cm (11 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Berling: Das Meissner Porzellan und seine
Geschichte Abbildung Seite 65, Pietsch: Die Arbeitsberichte
des Meissner Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler
 Kaendler: "Eine große sehr mühsame Satyr grouppe welche
ebenfalls nach Venedig bestellet ist inventiret und Sauber
auspoußiret, es besteht Selbige aus erwachsenen Figuren,
als einem Satyr, und ein Satyr Weib...der Satyr ist erfor-
derlicher maßen mit Bocksfüßen vorgebildet, und umfaßt das
neben ihm stehende Weiblein welche ihn auch mit der rechten
Hand umarmet...sie stehen auf einem sehr zierlichen Terras
woran antique Ornamenta poußiret sind, an einem Felßen,
worauf Zu gleich ein Satyr Kind sietztet..."
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung

[97089]