Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 272

Barock-Harlekin mit Bronze-Montierung.

Limit 6.500,00 €

MEISSEN-Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Jahr:
1740-1741, "Harlekin mit Mops als Drehleier",
farbig bemalt, Blütensockel mit Baumstütze, zwei Mops-
Beine restauriert, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), vergoldete
Bronze-Montierung partiell durchbrochen gearbeitet,
Literatur: Gesellschaft der Keramikfreunde: Commedia Dell'
Arte: Fest der Komödianten vgl.Farbabbildung Seite 42,
Menzhausen-Karpinski: In Porzellan verzaubert Seite 130
 Taxa:"I.theatralisches Figurgen, welches einen Hund
statt einer Leyer unterm Arme hält und gleichsam leyert"

[97033]