Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 277

Potpourri-Blütenvase mit Amoretten.

Limit 1.800,00 €

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-No.2711, Modell-Jahr:
1760, reliefiert, farbig und gold staffiert, beidseits
farbige Bemalung mit "Blumenbukett" und "Watteauszene",
Balusterkorpus mit seitlichen Palmetten als Handhaben,
beidseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten
und Früchte, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit großem
Blumenbukett als Bekrönung, restauriert, oberste Blüte
bestoßen, Höhe: 33 cm (13 in), Ritzmarke, Pressmarke,
blaue Schwertermarke
[97089]