Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 291

Kärner, Theodor.

ohne Limit
Kärner, Theodor.

Kärner, Theodor. 1884 Hohenberg/Eger - 1966 München
NYMPHENBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1914, Modell-No.279,
"Reiter mit Falke", Figur aus der "Nymphenburger Roten Jagd",
farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert,
Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), Pressmarken, Literatur: Ziffer:
Nymphenburger Moderne Seite 457, Abbildung Seite 166
 Kärner, Bildhauer und Maler, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Heinrich von Zügel, 1938 Titularprofessor,
freier Mitarbeiter bei Nymphenburg, Allach und Rosenthal

[97083]