Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 295

Louis, Jean Jacques.

ohne Limit
Louis, Jean Jacques.

Louis, Jean Jacques. 1703 Namur - 1772 Ludwigsburg,
LUDWIGSBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1765-1770,
"Kakadu auf Ast mit Kirschen", runder Rocaillensockel,
naturalistisch bemalt, gold staffiert, eine Kopffeder
geklebt, eine Federspitze, ein Ast bestoßen, Höhe: 44.5 cm
(17 1/2 in), blaue bekrönte CC-Marke, Literatur: Flach:
Ludwigsburger Porzellan Abbildung Seite 583 No.676
 Louis, Modelleur, 1754 an der Porzellanmanufaktur in Tournai
und ab 1762 in Ludwigsburg, dort neben Johann Christian
Wilhlem Beyer wohl der beste Modelleur der Manufaktur,
modellierte den größten Teil der Tierfiguren und die sehr
lebensnah dargestellten Volkstypen

[97083]