Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 364

Große Indisch-Schale.

ohne Limit
Große Indisch-Schale.

Große Indisch-Schale. MEISSEN 2007, erste Wahl,
Modell-No.54607, Dekor-No.583284, Limeted Edition,
numeriertes Exemplar: 5/25, beidseits kobaltblaue Imari-
Unterglasurmalerei, eisenrot und gold staffiert,
"Vasen-und Blütendekor", ø 35.5 cm (14 in), Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, goldenes Sondersignet
 Imari, japanische Hafenstadt, von der aus im 17.Jahrhundert
Arita-Porzellan nach Europa verschifft wurde, den Namen über-
trugen die Europäer auf das in Unterglasurblau bemalte japa-
nische Porzellan, das in Rot und Gold überdekoriert war
 Original-MEISSEN-Zertifikat
 Meissen Manufaktur-Preis 2012: 9801,-Euro

[97044]