Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 394

Irminger-Ensemble.

ohne Limit
Irminger-Ensemble.

Irminger-Ensemble. MEISSEN Sammler-Edition 2000-2003,
erste Wahl, Modell-Jahr: 1710-1713, Form-Modell von Johann
Jakob Irminger, feine farbige Bemalung, gold staffiert,
Dekor nach Radierungen von Jacques Callot aus der
"Commedia dell'arte", Dekor-No.288793,
3 Teile: Kerzenleuchter, Leuchter, Schale,
Breite: 11-18.5 cm (4 1/4-7 1/4 in), Höhe: 13.5 cm
(5 1/4 in), Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken,
goldenes Sondersignet
 Irminger, Johann Jakob, 1635 Zürich-1724 Grimma, Hofsilber-
meister in Dresden, 1710-1726 Modellmeister in Meissen
 Original-MEISSEN-Zertifikat

[97044]