Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 450

Meyfahrt, Marianne.

Limit 6.000,00 €
Meyfahrt, Marianne.

Meyfahrt, Marianne. 1898 Glauchau -/Berlin
MEISSEN, erste Wahl, Modell-Jahr: 1919-1924,
Form-Modell von Adelbert Niemeyer, Modell-No. G 209,
"Große Art Déco-Deckelvase", umlaufend reiche figürliche
und ornamentale Bemalung in Korallenrot und Gold
mit vier Architektur-Reserven, auf dem Deckel "Engel"
auf Wolkensockel, Handhabe partiell restauriert, leicht
bestoßen, Höhe: 33.5 cm (13 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Marusch-Krohn:
Meissner Porzellan 1918-1933 Abbildung Seite 62, Schärer:
Auf den Punkt gebracht Seite 270
 Meyfahrt, Porzellanmalerin, Kunstgewerblerin, Schülerin
von Richard Riemerschmid, 1919-1924 für die Manufaktur
in Meissen, anschließend für Sévres tätig,
ihre phantasievollen und detailreichen Dekorationen haben
eine unverwechselbare Handschrift, viele Vasen und Gefäße
haben Unikat-Charakter
 Niemeyer, 1867 Wartburg-1932 München, Maler, Architekt
und Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in Düsseldorf
und an der Académie Julian in Paris, Mitbegründer der Münchner
Secession und der Deutschen Werkstätten, ab 1919 für Meissen
tätig, lieferte zahlreiche Entwürfe für diverse deutsche
Manufakturen
[97057]