Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 459

Große seltene Prunkdeckelvase.

Limit 18.000,00 €

Große seltene Prunkdeckelvase. KPM BERLIN um 1900,
Modell-No.6527, kobaltblauer Fond, Reliefgold, floral und
ornamental reliefiert, farbig und gold staffiert, umlaufend
sieben Bronze-Plaketten mit Persönlichkeiten-Porträts im
Profil, signiert: J.Boese, datiert: 1901, architektonisch
gegliederter Korpus mit seitlich ausgestellten Handhaben,
ein Henkel minimal bestoßen, Deckel restauriert, runder
Standfuß mit reliefiertem Bronzering, montierte quadratische
Plinthe, Höhe: 108 cm (42 1/2 in), blaue Malermarke gg für
Dekormaler Rogge, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke,
Pressmarken, Literatur: Jarchow: Berliner Porzellan im
20.Jahrhundert Malermarke Seite 320
 Boese, Johannes, 1856 Ratibor-1917 Berlin, Bildhauer und
Medailleur studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von
Fritz Schaper, Meisterschüler von Albert Wolff, ab 1882
eigenes Atelier, 1904 Professor, schuf zahlreiche Denkmäler
und Kleinplastiken, regelmäßig auf den Berliner Kunstaus-
stellungen vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen
[97019]