Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 460

Bildplatte.

Limit 2.400,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung mit Reliefgold staffiert, unsigniert,
"Saint Pelagia", rückseitig undeutlich bezeichnet,
unglasierter Boden, Pressmarken, 23.5x16 cm
(9 1/4 x 6 1/4 in), ohne Rahmen
 St.Pelagia, Heilige Jungfrau aus Antiochia in Syrien,
berühmte Büßerin, von dem Heiligen Bischof Nonnus bekehrt,
sie war wunderschön, als Schauspielerin tätig, sie empfing
im Jahr 453 die Heilige Taufe und lebte vortan in einer
Höhle auf dem Ölberg bei Jerusalem
[97019]