Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 468

Bildplatte.

ohne Limit
Bildplatte.

Bildplatte. HOHENBERG Carl Magnus Hutschenreuther,
feine farbige Bemalung, Scherf signiert,
"Amalie von Schintling" (1812 München-1831) nach dem Gemälde
von Joseph Karl Stieler, 1831 für die Schönheitsgalerie von
König Ludwig I. gemalt, 15.5x15.5 cm (6 1/8 x 6 1/8 in),
unglasierter Boden, Pressmarken, vergoldeter Stuckrahmen,
 Stieler, 1781 Mainz-1858 München, Bildnismaler, 1820-1855
Hofmaler von Ludwig I., König von Bayern, die Schönheits-
Galerie im Schloss Nymphenburg umfasst 36 Porträts
 Scherf, Albert (1876-1963), Porzellanmaler, Bruder des
Louis Scherf (1870-1955), Schüler von Albert Schünzel
 Amalie von Schintling, Tochter von Major Lorenz von
Schintling und Theresia Freiin von Hacke
[97083]