Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 472

Bildteller.

Limit 600,00 €
Bildteller.

Bildteller. KPM BERLIN 19./20.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, Carl Pohl signiert, Fahne mit
cremefarbenem Fond, Reliefgold, "Elefanten am Wasser",
runde flache Form mit glattem Rand, ø 26.5 cm (10 1/2 in),
blaue Stempelmarke der Porzellanmalerei A.Lamm in Dresden,
1887 gegründet ("die Erzeugnisse sind von vorzüglicher
Qualität"), blaue Zeptermarke, Literatur: Danckert: Handbuch
des Europäischen Porzellans Seite 141
[97007]