Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 474

Bildteller.

ohne Limit
Bildteller.

Bildteller. MEISSEN 1840-1923,
impressionistische farbige Bemalung, "Sommerglück" nach
Max Klinger (1857 Leipzig-1920 Großjena), geschweifter
Goldrand berieben, ø 26.5 cm (10 1/2 in), blaue
Schwertermarke viermal gestrichen, schwarzer Titel,
Pressmarken, rot-schwarze Malermarke 1913 datiert
 Klinger, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte
an den Akademien in Karlsruhe und Berlin, 1897 Professor
[97090]