Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 476

Goldfond-Tasse, Untertasse.

ohne Limit
Goldfond-Tasse, Untertasse.

Goldfond-Tasse, Untertasse. KPM BERLIN 1823-1832,
frontal feine farbige Blumenbemalung, gefußte Glocken-
Becherform mit Campanerhenkel, gold partiell berieben,
Untertasse von unten minimal bestoßen, Höhe: 10 cm (4 in),
ø 13.5 cm (5 1/4 in), rotbraune Adlermarken, blaue
Zeptermarken, Literatur: Landesmuseum Westfalen: Berliner
Porzellan 1763-1850 Form-Abbildung No.199

[97070]